Кибербезопасность в Украине

Кибербезопасность — это набор различных средств, инструментов и программ, обеспечивающих защиту данных на вашем устройстве. Кибербезопасность, как направление, имеет активную деятельность в пределах Украины, она изучается в высших учебных заведениях как отдельная специальность, ежегодно проводятся курсы по повышению квалификации для специалистов компании IT-Solutions, которые хотят совершенствовать свою работу в соответствии с технологиями в сфере кибербезопасности. Мир меняется — меняются и подходы к защите данных, они требуют усложнения, ведь кибератаки становятся все менее примитивными, и более распространенными.

Сейчас этот вопрос наиболее актуален в период гибридной войны, когда наши системы подвергаются регулярным кибератакам со стороны россии. Это также своеобразный метод ведения борьбы между странами, и к счастью, Украина достойно отражает все атаки, нанося ответные удары. По статистике, только за 2022 год зафиксировано более 1 миллиона кибератак на российские системы, что составляет 8,4% от количества ежегодных мировых атак. Поэтому для Украины сегодня более чем актуален вопрос об улучшении кибербезопасности.

Сфера кибербезопасности в Украине включает в себя следующие направления:

1.Государственное. Оно предусматривает регулирование работы киберполиции, СБУ, Министерства обороны и др. на законодательном уровне. Также он включает в себя совершенствование на уровне рабочих кадров, предоставление возможностей для карьерного роста в сфере кибербезопасности.

2.Образовательное. Это направление регулирует образовательную и просветительскую деятельность среди общества. На сегодня, обучение не специальности 125 «Кибербезопасность» не дает никакой гарантии к будущему трудоустройству и хорошей базы знаний, поэтому, прежде всего, необходимо проводить контроль в качестве образования, а это напрямую связано с Министерством Образования.

3.Коммерческое. Оно включает в себя выделение определенной части бюджета государства на закупку различных брандмауэров, вендоров, программных обеспечений, антивирусов и т.п. Это необходимо для повышения уровня защиты конфиденциальных данных, в частности данных государственного уровня.

4.Организационное. Данное направление необходимо для создания организаций, которые способствуют распространению информации среди общества как и в пределах страны, так и вне ее. Основными известными волонтерскими организациями являются ИнформНапалм и Украинский Киберальянс, которые информируют население о террористических действиях россии, переводя свои работы на многие языки и распространяя их за пределы Украины.